На юге Казахстана расцвели сотни тысяч тюльпанов

01.04.2019 1
Тюльпаны на улицах Туркестана. Фото: facebook.com

В конце прошлого года в нескольких городах республики были высажены цветы трёх видов. Сейчас тюльпаны распустились.

В этом году цветной ковёр появился на городских улицах немного раньше обычного из-за тёплой погоды, установившейся в марте. В казахстанском городе Туркестане цветы ярко-красного цвета можно увидеть на улицах Амира Тимура, Тыныштыкулова и на территории мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. Также цветы распустились на проспекте Саттарханова и на площади Алма-Аты, сообщает ТАСС. В администрации города уточнили, что в апреле-мае высадят ещё 350 тысяч декоративных цветов. 

Сезон цветения сакуры
начинается в Японии

Шымкент на юге Казахстана также украшен красными и жёлтыми цветами. «Пройтись по улицам в такую пору – одно наслаждение: ковер из ярко-красных и жёлтых цветов радует глаз и дарит праздничное настроение. Чуть позже расцветут тюльпаны и других расцветок», – отметили в пресс-службе мэрии города. 

Некоторые биологи считают, что Казахстан – родина дикорастущих тюльпанов, поскольку из 64 видов 34 произрастают на территории республики. По одной из версий, в древности эти цветы по Шёлковому пути попали в Иран и Турцию. Чуть позже они были завезены в Голландию, где жители и занялись их разведением.

16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония