В провинции Ганьсу появились орланы-белохвосты

06.12.2018 1
Орлан-белохвост. Фото: luxfon.com

В последний раз этот исчезающий вид орлов был замечен на северо-западе Китая почти 40 лет назад.

Редких пернатых увидел пастух в природном заповеднике в горах Циляньшань. Ему удалось сделать фотографии, которые сейчас являются первым документальным подтверждением того, что орланы-белохвосты возвращаются на территорию заповедника. 

Розовые пеликаны устроили снежные танцы
в зоопарке Барнаула

В настоящее время этот хищник из семейства ястребиных находится на грани исчезновения и занесён в Международную Красную книгу. Китайские орнитологи отмечают, что в основном редкая птица обитает в районах Внутренней Монголии и на севере страны. В северо-западных районах КНР орлан-белохвост не встречался с 80-х годов прошлого века.

В 90-х годах в этом регионе Поднебесной стала ухудшаться экологическая обстановка, сократилось количество водоёмов. Поскольку орланы-белохвосты селятся недалеко от рек и озёр, птица постепенно перестала встречаться в этом районе провинции. 

По словам сотрудника заповедника Чжао Цзюня, в последние годы правительство Китая проводит программу по улучшению экологической ситуации, закрытию электростанций и горнопромышленных предприятий. Таким образом, экологическая обстановка постепенно улучшается. В результате некоторые виды животных и птиц возвращаются в районы, которые они покинули ранее.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония