На Полярном Урале появится горный приют

04.04.2018 1
Заброшенная метеостанция на горном плато массива Рай-Из. Фото: greenarctic.ru

Он будет обустроен на месте заброшенной метеостанции на горном плато массива Рай-Из на высоте 868 метров.

По словам руководителя Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» Алексея Рудковского, в апреле на плато отправится группа волонтёров, чтобы начать работы по сооружению приюта. 

«Проект «Высота 868» – это не только восстановление здания бывшей метеостанции, это ещё и работы вокруг этого строения. В дальнейшем наша организация планирует проведение регулярных мероприятий, в частности, посещений организованных групп школьников и студентов, лекций и встреч с учёными, путешественниками и другими интересными людьми», – рассказал Алексей Рудковский ТАСС. 

По его словам, в проекте примут участие волонтёры из Салехарда, Воркуты, Екатеринбурга, Ярославля и Тюмени. «Сейчас здание бывшей метеостанции является единственным горным приютом на Полярном Урале. Мы рассматриваем возможность создания сети таких приютов, поскольку интерес к нашей местности ежегодно растёт», – пояснил Рудковский агентству. 

Кроме того, по его мнению, спасательные службы в любой момент могут использовать восстановленный приют как базовый лагерь для организации спасательных работ в горах, а учёные – как научный стационар. 

Справочно: 


«Зелёная Арктика» учреждена в 2014 году. Миссия организации: создание свободной и экологичной среды обитания. Среди направлений деятельности – природоохранные акции, общественная экологическая экспертиза, просветительская и научная деятельность, экологический мониторинг, развитие экотуризма.

19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония