На Кипре снова родилась Афродита

09.02.2019 1
Афродита на кипрском пляже. Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Так назвали самочку средиземноморского тюленя-монаха, недавно появившуюся на свет на острове.

Новость поистине государственного масштаба: о рождении Афродиты сообщили в Министерстве сельского хозяйства и защиты окружающей среды Кипра. Такое большое внимание понятно: тюлень-монах является одним из редчайших видов тюленя. С 1971 года он официально признан исчезающим.

Средиземноморский тюлень-монах – один из крупнейших в мире видов тюленя. Он достигает около 2,5 м в длину и весит около 300 кг, а живет порой до 45 лет. Большая часть его популяции обитает в средиземноморских водах и, по оценкам, насчитывает около 250-300 особей.

Тюлень2.jpg

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Новорождённая Афродита стала 14-м членом киприотской колонии этих животных. На острове они живут в основном у пляжей Гавернорс, Айос Георгиос Аламану, а также у морских пещер Пейи и мыса Капо Греко.

Человек неуклонно вытесняет тюленей из привычных для них районов обитания. В последнее время они вынуждены селиться главным образом в прибрежных скалах и пещерах. В результате многие тюлени, особенно детёныши, гибнут во время штормов.

Тюлень3.jpg

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

Это животное почитали на протяжении всей истории. В Древней Греции считалось, что они находятся под защитой богов Посейдона и Аполлона.

Но боги не помогли тюленям. Охотники ценили их мясо и кожу. Рыбаки убивали тюленей как конкурентов. В современную эпоху морские млекопитающие гибнут в рыбацких сетях, им нет покоя от туристов, не хватает жизненного пространства.

На сегодня меры по средиземноморских тюленей-монахов на Кипре направлены на сохранение безопасных для размножения областей. Эти животные не живут в неволе, и программы по размножению оказались неудачными. Поэтому единственное решение проблемы состоит в том, чтобы обеспечить тюленям покой на охраняемых участках побережья, гарантируя их чистоту и не допуская туда рыбацкие лодки и туристов.

Тюлень4.jpg

Фото: cyprusbutterfly.com.cy

19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония