На Камчатке прошёл экофестиваль «Море жизни»

25.09.2018 1
Фестиваль «Море жизни-2018». Фото: kamchatinfo.com

Мероприятие организуется третий год подряд и призвано привлечь внимание к проблемам морской фауны.

Праздник открылся ярким шествием в защиту морских млекопитающих, в котором приняли участие представители коренных народов Камчатского края. Затем на улицах Петропавловска-Камчатского начали работу разнообразные секции и тематические зоны, сообщается на портале правительства региона. В ходе мероприятия можно было посетить мастер-классы, художественные выставки, галерею фотографий китов и тюленей-сивучей, а также торговые ряды с сувенирами. Для детей были организованы специальные секции по росписи натуральных ракушек, сумок, мастер-классы по изготовлению натурального мыла, рисованию и лепке. 

В Грузии запретят
пластиковые пакеты
 

Как рассказал и. о. министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков, главной темой фестиваля этого года стал отказ от использования пластика. Чиновник выразил надежду, что в ближайшие годы в городах Камчатки всё же перейдут на раздельный сбор мусора. Пока этого не произошло, Алексей Кумарьков предложил каждому начать с себя и отказаться от повседневного использования пластика.

Впервые фестиваль «Море жизни» был проведен три года назад. Организаторы знакомят жителей и гостей региона с многообразием жизни в Тихом и Северном Ледовитом океанах. Также они рассказывают о морских обитателях и проблемах сохранения китов, тюленей, сивучей и других морских млекопитающих, которые обитают в прибрежных водах Камчатки.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония