На Калимантане обнаружены муравьи-камикадзе

22.04.2018 1
Colobopsis explodens. Фото: Alexey Kopchinski

Представители Colobopsis explodens отличаются от сородичей необычным поведением в безвыходных ситуациях на поле боя.

Зоологи из Таиланда, Брунея и Австрии обнаружили в лесах острова Калимантан новый вид муравьев Colobopsis explodens, которых прозвали «камикадзе», или «взрывающимися муравьями». Представители этого вида, вступив в смертельную схватку с врагом, в безвыходных ситуациях могут повергнуть противника ценой собственной жизни.

Происходит это следующим образом: муравей-камикадзе резко сокращает мышцы, из-за чего на его врага выплескивается секрет нижнечелюстных желез — едкое и липкое вещество. Сам Colobopsis explodens при этом умирает.

Рабочие муравьи этого вида, как и их ближайшие родственники, подразделяются на две формы — более крупные с большими головами, которыми они затыкают входы в муравейник в случае опасности, и более мелкие, активно участвующие в соперничестве с соседями за территорию.

Роду Colobopsis был открыт в Сингапуре в 1916 году, однако с 1930-х годов новых «взрывающихся муравьев» не обнаруживалось.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
15:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония