На Филиппинах обнаружили червей, питающихся камнями

27.06.2019 1
Черви-камнееды. Фото: asia-philippines.ru

Они оказались родственниками корабельных червей, известных с древности.

Команда учёных обнаружила на побережье Филиппин разновидность корабельного червя, который питается камнями.

Корабельные черви – это двустворчатые моллюски, живущие в воде. Они живут в мангровых зарослях и питаются древесиной, проделывая в ней длинные ходы.

Людям эти моллюски известны с давних времён как «враги» мореходов: судя по их названию, они с большой охотой прогрызали деревянные корпуса кораблей, постепенно разрушая их.

Однако новый вид корабельного червя, в отличие от своих сородичей, питается не древесиной, а известняком. Правильнее его было бы назвать «камнеедом».

Его впервые обнаружили ещё в 2006 году, но только недавно он был тщательно изучен. 

Он гораздо меньше своих корабельных собратьев: в длину достигает порядка 150 мм, тогда как корабельные черви могут быть и двухметровой длины. Зато зубы «камнееда» более крупные и плоские, идеально подходят для бурения известняковых пород. Прогрызая их, моллюск превращает камень в песок.

У корабельных червей запас проглоченной древесины хранится в специальном пищеварительном мешке, где бактерии постепенно разлагают ее, превращая в питательную жидкость. У «камнееда» же нет такого «волшебного мешка». Видимо, камни не дают ему всех необходимых питательных веществ. Вместо этого поддерживать жизнь моллюску позволяют другие бактерии, обитающие в жабрах: они улавливают и разлагают частички органики, которую червь всасывает сифоном в заднюю часть туловища вместе с водой.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония