На Алтае ирбис-потеряшка нашлась с котятами

05.02.2020 1
Ю-1 показала своих барсят. Фото: wwf.ru

Самку снежного барса по кличке Ю-1 экологи не могли обнаружить целый год.

В последний раз её видели на кадрах фотоловушек в феврале 2019-го. И вот Ю-1 снова попала в объектив автоматических камер. Об этом сообщили в Алтае-Саянском отделении Фонда защиты дикой природы.

Барсёнка запечатлели
в горах Киргизии

Рядом с самкой находились два детёныши. Это объясняет то, почему Ю-1 не могли обнаружить долгое время, она стала мамой. Барсятам три месяца. Вероятно, хищница вела более скрытный образ жизни, чем обычно, пока котята были маленькими, и не попадала в объектив автоматических камер, говорят в пресс-службе.

Наблюдение за Ю-1 экологи ведут с 2016 года. Нынешний выводок у неё не первый. Она уже появлялась с детёнышами в начале 2019-го. Те котята выросли и оставили мать. Предположительно отцом нового потомства мог стать самец Юнчи — он обитает недалеко от территории Ю-1.

Два детёныша у снежных барсов является нормой. Реже появляется тройня. В 2018 году произошло уникальное событие. Самка ирбиса родила сразу четырёх котят.

Добавим, что за фотоловушками, в объективы которых попадает Ю-1, отвечает местный охотник из села Аргут Мерген Марков. Он участвует в проекте «Сохрани своего ирбиса». 

Фонд защиты дикой природы отмечает, что России осталось не менее 65 особей снежного барса, это два процента от мировой популяции, которая насчитывает от 4 до 6 тысяч ирбисов.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония