Медведь-шатун вышел к людям на Камчатке

18.02.2020 1
Медведь вышел к людям в Кроноцком заповеднике. Фото: yaplakal.com

Зверь появился около кордона «Аэродром» на территории Кроноцкого заповедника.

Фото животного опубликовал в своём Инстаграме один из сотрудников заповедной зоны. Отмечается, что этот случай стал третьим за последние 34 года наблюдений. 

Камчатка получила титул самого
захватывающего места в мире

Инспекторы отмечают, что медведь, увидев людей, побежал в их сторону.  Сотрудники заповедника удалились на безопасное расстояние, а затем несколько раз проехали на снегоходе перед зверем для того, чтобы дать понять, что они его не боятся.

После изучения фотографий специалисты предположили, что это известный альфа-самец, который последние несколько лет держал в страхе местных медведей. 

Отмечается, что в Кроноцком заповеднике обитает вторая по численности охраняемая популяция бурых медведей – более 800 особей. Самая многочисленная – в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Там медведей — около тысячи. 

На заповедных территориях не ведут рыбный промысел, а растительные корма обычно появляются в изобилии, поэтому большинство животных вовремя накапливает жировые запасы и благополучно залегает в спячку. 
 

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония