Самка леопарда в Приморье снова стала мамой

07.06.2019 1
Самка леопарда с котятами попали в фотоловушку в Приморье. Фото: primgazeta.ru

Хищница из национального парка «Земля леопарда» по кличке Борте родила двух котят.

Пресс-служба заповедника сообщила, что детёнышей вместе с мамой зафиксировали фотоловушки. Возраст малышей составляет 8-10 месяцев. 

Сфотографировать диких животных
на Дальнем Востоке станет проще
 

Представители национального парка считают, что это третье потомство самки. До этого хищница и её детёныши не появлялись перед фотоловушками. Учёные предположили, что это говорит о том, что их матери хорошо удавалось скрывать котят, гуляя вдали от общих звериных троп.

Отмечается, что уже через несколько месяцев котята покинут мать и начнут самостоятельную жизнь. Тогда же животные получат свои индивидуальные номера в базе «Земли леопарда». Уже две подросшие дочери Борте, которые появились на свет в 2016 и 2017 годах, регулярно отмечаются фотоловушками. 

Добавим, что у самки есть хранитель – американский актер, режиссер и продюсер Стивен Сигал. В дни своего визита во Владивосток в сентябре 2015 года он дал ей имя в честь первой жены Чингисхана Королевы Борте. Она известна тем, что имела девятерых детей. 

Дальневосточный леопард является самой редкой из крупных кошек на планете. 70 процентов мировой популяции обитает в Приморском крае. По последним данным, численность российской популяции хищника — 91 взрослый леопард и 22 котенка. 

12:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония