Леопарда, пойманного в Абхазии, отпустят на волю не раньше середины декабря

02.02.2018 1

Эксперты рабочей группы по обеспечению реализации программы по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе сообщили, что самку леопарда Викторию, пойманную ранее в Абхазии, можно будет выпустить из Центра реабилитации не раньше середины декабря, сообщает в пятницу пресс-служба Минприроды.

Виктория — одна из трех особей переднеазиатского леопарда, выпущенных в дикую природу на территории Кавказского заповедника в июле 2016 года.

«Повторный выпуск на территории Кавказского заповедника (Краснодарский край) самки леопарда Виктории может быть осуществлен не раньше середины декабря 2017 года. К такому выводу пришли члены рабочей группы по обеспечению реализации программы по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе в рамках заседания, которое состоялось в Минприроды России под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов, выпустить животное можно будет лишь после тщательного наблюдения за его эмоциональным состоянием, а также получения результатов повторного медицинского обследования.

Как отметил Керимов, вопрос о повторном выпуске на территории Кавказского заповедника самки леопарда Виктории должен быть тщательно проработан.

Ранее жители села Лыхны в Абхазии поймали в самодельную ловушку леопарда, который в течение недели воровал у них кур. По поручению главы Минприроды Сергея Донского 16 ноября для обследования животного и решения о его дальнейшей судьбе в соседнюю республику были направлены специалисты ведомства и московского зоопарка. Животное было отправлено на реабилитацию в Центр восстановления переднеазиатского леопарда в Сочинском национальном парке.

Защита леопардов


Переднеазиатский леопард обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана, но в XX веке область его распространения значительно сократилась. На Кавказе переднеазиатский леопард когда-то занимал практически все горные территории до высот около 4 тыс. метров, а также пойменные леса крупных рек. Основной причиной почти полного исчезновения леопарда на Кавказе является уничтожение мест его обитания.

В июле 2016 года первые леопарды были выпущены в дикую природу. После этого задачей программы по реинтродукции стало создание условий для дальнейшего успешного разведения и адаптации молодых леопардов, организация мониторинга, проведение разъяснительной работы с местным населением.

17:10 Жажда странствий. Оман 12+
18:00 Новости 12+
18:07 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония