Коронавирус защитил птиц в Пакистане от браконьеров и охотников

23.06.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Пакистан привлекает в этом году гораздо больше перелётных птиц, чем в прошлом.

Пакистан находится на пути перелётных птицу, которые зимуют в Индии, а потом возвращаются в Сибирь. В этом году из-за принудительного карантина, вызванного вирусом атипичной пневмонии, охотники и браконьеры были вынуждены бессильно провожать стаи пернатых тоскливым взглядом с балконов и из окон своих домов, не имея возможности рвануть на охоту.

Пакистан Птицы 7.jpg

«Меня зовут Ахмер Али Ризви. И дело всей моей жизни — это снимать фильмы про дикую природу и наблюдать за ней. Я занимаюсь этим с самого детства, и мне нравится наблюдать за перелётными птицами, которые устраивают себе передышку на заболоченных землях района Синдх», — рассказал кинематографист-орнитолог. — В этом году к нам прилетело удивительно много уток. И потом я заметил, что пернатые делают у нас гораздо более длительный привал, чем в прошлые годы. Возможно, это связано с тем, что из-за эпидемии коронавируса их мало кто тревожит».

Пакистан Птицы 2.jpg

«Люди уже заметили, что эпидемия коронавируса как бы предоставила природе передышку, связанную с падением активности в дни эпидемии, — рассказал  Джавед Ахмед Махар, директор департамента дикой природы в провинции Синдх. — Обычно именно во время перелётов браконьеры отправляются в экспедиции, а потом продают на чёрном рынке отловленных ими птиц. Сейчас это явление фактически сошло на нет». 

Пакистан Птицы 8.jpg

Орнитологи уже заметили, насколько возросла плотность «птичьего потока переселенцев». В этом году небо над Пакистаном напоминало городскую улицу в часы пик. Идущим на посадку путешественникам порой и приткнуться на ночь было негде. По приблизительным подсчётам, более миллиона пернатых посетили Пакистан транзитом по дороге домой в сибирские просторы.

Пакистан Птицы 3.jpg

Пакистан Птицы 4.jpg

Пакистан Птицы 5.jpg

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония