Количество туристов на Байкале ограничат

05.10.2018 1
Озеро Байкал. Фото: about-planet.ru

Число туристов, одновременно отдыхающих на острове Ольхон, может быть сокращено.

С такой инициативой выступило руководство Иркутской области. По словам губернатора региона Сергея Левченко, в скором времени на Байкальской природной территории будет установлено видеонаблюдение. Это позволит фиксировать нарушения не только общественного порядка, но и правил экологической безопасности. 

Экологию Ольхона
защитят правила туризма
 

По словам главы региона, власти активно прорабатывают варианты сокращения антропогенной нагрузки на природную систему Байкала. Рассматриваются предложения по ограничению числа отдыхающих, одновременно находящихся на Ольхоне, и контролю за их пребыванием на острове. «Если человек допустил поведение, которое вызвало дополнительную нагрузку на экологию Байкала, мы внесём его в чёрный список», – цитирует слова Левченко ТАСС. 

Видеокамеры предполагается установить у каждого населённого пункта на побережье озера, а также на вышках в лесном массиве. Власти полагают, что это позволит быстрее выявлять нарушителей. 

Ранее сообщалось, что руководство Бурятии планирует разработать своеобразный кодекс поведения в заповедных зонах острова. В них будет прописано на каких условиях и в каком количестве отдыхающие будут прибывать в заповедную зону.

21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
21:55 Истории соотечественников. Натан Шварц 12+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония