КНР массово занимается экотуризмом

10.02.2019 1
Водопад Хуангошу. Фото: из новостного выпуска ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Китайцы любят проводить новогодний отпуск на
природе.

В Китае продолжается общенациональный период отпусков в связи с наступлением Нового года земляной Свиньи по буддийскому календарю. Жители Поднебесной путешествуют десятками миллионов по излюбленным гражданами этой страны туристическим направлениям.

Любопытно, что, помимо крупных мегаполисов, неизменно привлекающих потоки посетителей из других городов, неизменным спросом пользуются и заповедники, позволяющие китайцам остаться наедине с природой. Экотуризм необыкновенно развит. Среди наиболее востребованных мест можно назвать, например, крупнейший водопад в Азии Хуангошу. Это творение природы находится в юго-западной части Китая, в провинции Гуйчжоу, которую туроператоры уже давно окрестили «азиатской Швейцарией». Самый крупный из местных водопадов достигает в высоту 78 метров.

Такое низвержение стремнины по ряду скалистых естественных ступеней считается самым крупным в своем роде на планете.

Безымянный_3.png
Водопад Хуангошу. Фото: из новостного выпуска ТВ «Большая Азия»/Рейтер

Любопытно, что на период празднования новолетия местные власти установили специальный режим для посещения природных красот парка. Жители 6 провинций, оказывающих существенную экономическую помощь властям Гуйчжоу по поддержанию заповедника, допускаются в парк совершенно бесплатно. Для всех остальных граждан тариф составляет 50% от обычного.

Безымянный_2.png
Водопад Хуангошу. Фото: из новостного выпуска ТВ «Большая Азия»/Рейтер

«Мы счастливы, что удалось выбраться к водопадам всей семьей. Мы узнали, что заплатим только половину нормального тарифа и решили приехать на праздники».- говорит Ксю из провинции Гуандун.

Безымянный_5.png
Турист Ксю. Фото: из новостного выпуска ТВ «Большая Азия»/Рейтер

Другим знаменитым местом отдыха являются живописные горы Хуашань, отличающиеся причудливыми формами. Именно здесь проложена прогремевшая на весь мир «тропа смерти». Посетителям предлагают пробираться по качающимся доскам над бездной, хватаясь за металлическую цепь, прибитую к скале. Естественно, каждый турист прикреплен к страховочному тросу специальной веревкой.

Безымянный_4.pngГоры Хуашань. Фото: из новостного выпуска ТВ «Большая Азия»/Рейтер

Маршрут считается самым опасным высокогорным проходом в мире, но это отнюдь не отпугивает  посетителей.  В текущем году наплыв желающих почувствовать ледяной ужас даже превысил показатели годовой давности на 25%.

«Тропа смерти». Горы Хуашань. Фото: esoreiter.ruБезымянный_6.png

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония