Камбоджа и Китай будут защищать природу вместе

11.07.2018 1
Река Меконг. Фото: mekongtourismforum.org

На встрече, прошедшей в Пномпене, стороны подписали три меморандума о партнёрстве в сфере сохранения видового многообразия и экологии.

Соглашения предполагают, что в ближайшее время экспертами двух стран будет организован центр двустороннего сотрудничества. В сфере ответственности нового учреждения будут вопросы поставки оборудования для водоочистки и разработка совместных проектов в области защиты природы. 

Заместитель министра охраны окружающей среды КНР Чжао Инминь выступил с торжественной речью по случаю подписания документов. Он отметил, что власти КНР уделяют повышенное внимание всем аспектам экологической безопасности и поддержки естественного равновесия в сложившихся природных системах. По мнению чиновника, совместная работа двух стран в этом направлении открывает очередную страницу в истории межгосударственного партнёрства. 

По словам министра экологии Камбоджи Сая Самала, Пномпень очень ценит расширяющееся сотрудничество и рассчитывает, что реализация двусторонних проектов с Китаем даст его стране новые возможности в сфере охраны природы. 

Это уже не первый совместный проект двух стран. Весной текущего года при активной помощи КНР в месте слияния рек Тонлесап и Меконг была построена и открыта первая в Камбодже станция мониторинга качества речной воды. 

18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония