Кахети признан самым чистым регионом Грузии

21.01.2019 1
По итогам ежегодного конкурса Кахети признан самым чистым регионом в Грузии. Фото: radioromantika.ru

Таковы результаты ежегодного конкурса, проводимого в рамках проекта «Очистим Грузию».

Об этом Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства сообщило в своём аккаунте в Facebook. Конкурс «Чистый регион» проводится в республике уже третий год подряд при активной поддержке неправительственной организации «Движение зелёных Грузии/Друзья Земли». Также содействие оказывает Комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов парламента Грузии. 

Первый самолет на биотопливе
выполнил рейс из ОАЭ

Целью конкурса является определение самого чистого региона в государстве, а также района, города, села, улицы и даже двора и балкона. В этом году безусловным лидером стал Кахети — в нём зафиксировано меньше всего мусорных свалок. Зугдиди досталось сразу две номинации – самый чистый район и город. Победу среди сельских поселений получила деревня Чорвила в Имерети, приз за самый красивый балкон досталась Патману Григолава из Кутаиси. 

В сообщении ведомства подчёркивается, что конкурс помог изменить отношение населения к отходам. Он помог повысить сознательность общества относительно проблемы необходимости переработки мусора. Ранее население не обращало достаточно внимания  на эту проблему. В итоге, за пять лет количество свалок в Грузии удалось сократить в четыре раза. Если в 2013 году их насчитывалось в стране 1357, то по итогам прошлого года — всего 333.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония