Индия и Россия задумались о последствиях глобального потепления

18.01.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

На прошедшей в столице пресс-конференции обсудили изменение климата в обеих странах.

Эксперты-метеорологи считают, что за последние годы средняя температура Земли заметно возросла.

На данный момент самый большой процент тепла аккумулируется в океанах и морях. Российские и индийские ученые по телемосту на пресс-конференции в Москве обсудили последствия глобального потепления. По их мнению, даже один резкий и высокий температурный скачок может негативно повлиять на экосистему всей планеты. 

«Уровень мирового океана поднимется не менее, чем на 10 сантиметров. А в оценочном докладе написано, что повышение будет за 21 век на 50-60 сантиметров. Казалось бы, лишние 10 сантиметров – это немного. Но региональные проявления могут быть сильными. Есть страны с такой береговой линией, например, Бангладеш, для которых это существенно. Более того, это же средний уровень, а есть еще колебания вокруг него. Колебания будут усиливаться. Это будет приводить к эрозии береговой линии и поселению разных опасностей» — поделился мнением научный руководитель Института глобального климата и экологии имени Ю.А. Израэля Сергей Семёнов.

Россия Индия Семёнов.jpg

«Повышение температуры даже на один градус может оказать негативное воздействие. В прошлом году из-за катастроф около 18 миллионов людей остались без крыши над головой» — рассказал в своей приветственной речи эксперт по климату международной неправительственной организации ActionAid Харджит Сингх. 

Россия Индия Сингх.jpg

Проблема глобального потепления получила вторую волну популярности после двух сильнейших землетрясений последних пятнадцати лет: в Индийском океане в 2004 году и у берегов Японии в 2011 году. К этому добавилось частое таяние арктических ледников. По мнению спикеров пресс-конференции, экологам стран нужно объединяться в вопросе по спасению Арктики. 

«Действия России как таковой, одной страны, не спасут Арктику и полярные регионы от уменьшения количества льда. Уменьшение количества льда – это как раз последствия глобального роста температуры, с которым надо бороться всем вместе. Но тем не менее, Россия, как страна, большая часть которой расположена в арктическом регионе, предпринимает большие усилия для того, чтобы развитие, и вообще условия жизни в арктическом регионе были на современном уровне, и с тем, чтобы наряду с развитием экономическим не оказывать давления на окружающую природную среду» — сделал выводы почетный президент Всемирной метеорологической организации Александр Бедрицкий. 

Россия Индия Бедрицкий.jpg

Индия – заинтересованная сторона в вопросах борьбы с глобальным потеплением: достаточно большое количество природных катастроф происходят в южно-азиатском регионе, и все больше последствия на себе ощущают Индия, Таиланд, Индонезия. Самый главный метод борьбы с глобальным потеплением, как считают участники пресс-конференции – перестройка инфраструктуры городов без вмешательства в природу. 

Россия Индия Вода.jpg

Россия Индия Пожар.jpg

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония