Филиппины закрывают пляжный рай на уборку

06.04.2018 1
Боракай. Фото: pixabay.com

Мера носит временный характер и связана с необходимостью «экологической реабилитации» Боракая, страдающего от переизбытка мусора.

Президент Филиппин Родриго Дутерте принял решение с 26 апреля закрыть на полгода доступ на остров Боракай для туристов. Глава государства возмутился экологическим состоянием местных пляжей, белоснежный песок которых оказался покрыт мусором. По словам Дутерте, остров «превратился в выгребную яму» и требует уборки.

Кроме того, на Боракае будет оптимизирована — то есть предположительно сокращена — туристическая инфраструктура, которая своим функционированием приводит к росту количества отходов. В целом острову предстоит «экологическая реабилитация», заявил Дутерте.

Отдыхающим, купившим путевки на Боракай (а он традиционно пользуется популярностью у жителей Сибири и Дальнего Востока), будет предложен равноценный отдых на других филиппинских курортных островах — Палаване, Бохоле и других — и «извинительные» бонусы.

Желающим отказаться от оплаченной поездки деньги за путевку возвращаются в полном объеме, уточнили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). В целом речь идет о небольшом количестве туристов. «В этом году амурчане еще не успели купить билеты на летний сезон, соответственно, сдавать им ничего не придется», — пояснили в турбюро «Дальневосточный Феникс».

В прошлом году на Боракае побывали около 2 млн туристов, доходы от их приема превысили 1 млрд долларов. На острове работают около 500 компаний туристического профиля. Поскольку из-за закрытия на «уборку» их деятельность будет вынужденно приостановлена, правительство Филиппин гарантировало предпринимателям финансовую поддержку.

Пляжи Боракая считаются одними из самых красивых в мире. В прошлом году им было присвоено первое место по версии TripAdvisor.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония