День полярного медведя отметили в Московском зоопарке квестом и мастер-классом

03.03.2018 1

День полярного медведя отмечают по всему миру. Этот праздник призван привлечь внимание к сокращению популяции самого крупного хищника на планете. В Московском зоопарке в честь мишек устроили квест, мастер-класс и лекцию с демонстрацией диких животных.

Почему самые северные обезьяны в мире – японские макаки – не едят бананов? Сколько детенышей рождается у зайчихи в норке? Какого цвета кожа белого медведя? Вопросы с подвохом, пробежки по зоопарку в минус 20 –  условия суровые, нордические – такие бы понравились главному герою этого дня. Сам полярный зверь в это время сладко спал после сытного обеда.

Среди соседей полярного медведя в дикой природе – белые гуси, росомахи, белые совы, зайцы и песцы. Всех этих животных участники квеста смогли рассмотреть в вольерах на открытом воздухе, а позже птиц и зверей продемонстрировали во время лекции в галерее.

Сейчас в Московском зоопарке живут два полярных медведя – Врангель и Мурма. Им уже по 27 лет – преклонный возраст для арктического хищника. Потомки этих пожилых мишек живут в зоопарках по всему миру, в том числе Японии и Китае. А в Волоколамском питомнике зоопарка, где занимаются воспроизводством редких видов животных, содержатся еще две годовалые медведицы – в шестимесячном возрасте их спасли из дикой природы, когда они остались без мамы.

Московский зоопарк участвует также в Европейской программе по сохранению популяции белых медведей в неволе. В рамках этой программы не одна пара белых медведей стала родителями. Появившиеся на свет детеныши стали жителями зоопарков по всему миру, а столичный зоосад получил награды за свою работу.

День полярного медведя Белый медведь.jpg

День полярного медведя Белый медведь1.jpg

Зоопарк.jpg

Зоопарк1.jpg

Зоопарк2.jpgЗоопарк4.jpg

Зоопарк5.jpg

Зоопарк7.jpg

Зоопарк8.jpg
 

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония