Челябинская река стала зелёной

23.01.2020 1
Река позеленела в Челябинске. Фото: yandex.ru

Небольшая часть водоёма Миасс в Челябинске изменила цвет из-за попадания в воду органического красителя уранина.

Опасности для человека вещество не представляет, сообщил начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Минэкологии региона Виталий Безруков.

Зелёный снег обнаружили
в Челябинске

Ранее в соцсети ВКонтакте на странице, посвящённой Челябинску, была размещена фотография, где видна часть реки Миасс, окрашенная в ярко-зелёный цвет.

Выяснилось, что в воду попал органический краситель уранин А. Его добавляют для того, чтобы выявить протечки в трубах. Очевидно, вода из системы отопления попала в ливневую канализацию, а затем – и в реку. 

«Этот краситель абсолютно безопасен для человека. Но, несмотря на это, сброс в водные объекты стоков запрещен» — написал Безруков в своем Telegram-канале.

Сейчас в Металлургический район Челябинска направлены инспекторы, которые зафиксируют все детали происшествия. Специалисты управления должны будут найти источник протечки и устранить его. 

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония