Человек в костюме супергероя очищает от мусора пляжи Индонезии

11.02.2020 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Руди Хартоно, житель города Паре-Паре что на острове Сулавеси, принадлежащем Индонезии, каждый день надевает красочный костюм Человека-паука и отправляется… собирать мусор.

Когда-то, не скрывает Руди, он купил костюм, чтобы развлечь весёлым представлением своего племянника, обожающего истории про супергероев. А потом скромный работник кафе решил привлечь внимание сограждан к мусорной свалке на городском пляже.

Индонезия экология 3.jpg

«Когда раньше я убирал мусор, люди не обращали на это никакого внимания, — рассказывает эколог-доброволец Руди Хартоно. — Но когда я надел костюм Человека-паука, все поняли, что надо хоть как-то помочь борьбе за чистоту – хотя бы не бросать пластиковые бутылки на пляже».

Индонезия экология 4.jpg

Сегодня о Руди уже знает вся страна – он даже выступал в телешоу, причём пришёл на съёмочную площадку в своём излюбленном образе мужественного персонажа комиксов. Руди беспокоится из-за того, как медленно разлагается пластик в естественных условиях. Он считает, что химикам надо синтезировать другие вещества – не загрязняющие отходами нашей цивилизации окружающую природу.

Индонезия экология 1.jpg

В Индонезии проживает более 230 миллионов человек – это четвёртая по демографическим показателям страна в мире. Каждый год на территории государства скапливается свыше 3 миллионов тонн бытового мусора, значительную часть которого составляет пластик. После КНР Индонезия числится вторым государством по объёму пластиковых отходов, загрязняющих Мировой океан.

Индонезия экология 5.jpg

20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония