Белухи и косатки обретают свободу

10.11.2019 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Приморье началась операция по освобождению из неволи последних 50 особей, который находились на передержке у браконьеров в ожидании быть проданными в океанариумы и зоопарки.

После вмешательства президента России и кампании, проведённой в российских СМИ, все китообразные были переданы государству. 

Касатки 1.jpg

В настоящее время последняя партия морских млекопитающих была доставлена на борт научно-исследовательского судна «Профессор Кагановский», бросившего якорь в бухте Средняя, поблизости от города Находка. Белухи размещены в специальных бассейнах. После завершения погрузки плавсредство взяло курс в открытое море и доставило китообразных к их естественному месту обитания – в тот район Мирового океана, где предположительно они были изловлены.  

Касатки 2.jpg

В начале осени власти обнаружили в «китовой тюрьме» 11 косаток и 90 белух, некоторые из них – ещё детёныши. В спасательной операции принимает также участие и второе российское научное судно – «Зодиак».

Касатки 4.jpg

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония