Алтайские медведи выходят из спячки

08.04.2019 1
Медведи просыпаются на Алтае. Фото: ap22.ru

Первое в этом году рычание сотрудники заповедника зафиксировали у кордона «Байгазан».

Для местных жителей настоящая весна начинается тогда, когда просыпаются медведи, сообщила в социальных сетях сотрудник природоохранной зоны Мирослава Сахневич. В прошлом году ей удалось записать первое рычание косолапого 8 апреля.

В Новосибирские неожиданно
размножились белые медведи
 

Обычно медведи в Алтайском заповеднике выходят из спячки в конце марта – начале апреля. Первыми встают самцы и медведицы с прошлогодними медвежатами, а последними — медведицы с маленькими детёнышами.

Ранее «Большая Азия» сообщала, что белый медвежонок-сирота вернулся в природу на Чукотке. Выжить ему помогли люди.
Животное по кличке Девочка покинуло окрестности посёлка Рыркайпий, где провело зиму, и ушло в море. Специалисты утверждают, что это первый случай, когда белого медвежонка-сироту удалось вернуть в природу.

Годовалая самочка белого медведя была обнаружена в декабре прошлого года. Одинокий малыш забрёл в посёлок Рыркайпий. 

Местные жители сообщили о находке в службу «Медвежий патруль». Специалисты решили не забирать медвежонка, а попытаться помочь ему выжить в природе. Вместе с местными жителями они распиливали вмерзшие в лед моржовые туши, которые составляли рацион детёныша.

Людям удалось не приучить Девочку к посторонней помощи. Она сохранила осторожность и избегала человека. В конце концов, животное ушло в море и больше не возвращалось.

14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония