Акватория озера Урмия выросла более чем в четыре раза

04.06.2018 1
Озеро Урмия. Фото: sciencemag.org

Площадь крупнейшего солёного озера Ближнего и Среднего Востока, находящегося на грани исчезновения, начала расти. За последние три года она выросла до 2,4 тысяч квадратных километров. 

По словам Фархада Сархоша, начальника управления Комитета возрождения озера Урмия в провинции Западный Азербайджан, на сегодняшний день высота поверхности озера над уровнем моря выросла на 79 сантиметров по сравнению с самым низким уровнем, который был зафиксирован осенью 2015 года. 

Руководство местной провинции отмечает, что комплекс мер по возрождению озера даёт ощутимые результаты. Три года назад, когда была принята программа, озеро занимало площадь всего в 550 квадратных километров. Теперь же появилась надежда на то, что «бирюзовый бриллиант Азербайджана», как ещё называют озеро Урмия, удастся спасти от исчезновения. 

Справочно: 


Озеро Урмия упоминается у персидских авторов еще с XIV века и описывается как большое и глубокое. Раньше на акватории озера было более 100 островов, которые были промежуточными пунктами для перелётных птиц. На осровах росли фисташковые леса. 


Из-за засухи, начавшейся в 1998 году, чрезмерного забора воды близлежащими населёнными пунктами и строительства плотин на реках, питающих озеро водой, площадь зеркала Урмии сократилась вдвое. Озеро начало пересыхать и обмелело на 70%. С 2014 года правительство Исламской республики начало предпринимать активные меры по спасению озера с участием зарубежных инвесторов.

13:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония