В Таиланде пианист Пол Бартон дает концерты для старых слепых слонов

14.12.2018 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Таиланде в провинции Канчанабури расположено несколько питомников для слонов, где добровольцы ухаживают за старыми и больными животными.

Поселившийся здесь уже 20 лет назад музыкант Пол Бартон решил давать концерты фортепианной музыки для этих милых и очень больших животных.

«Я совершенно случайно заметил, как положительно эти млекопитающие реагируют на классическую музыку, — рассказал пианист. — Как-то раз мой рояль стоял на открытом воздухе, и я, помнится, что-то играл. Ко мне подошел пожилой слепой слон, который даже прекратил жевать, и внимательно слушал мое выступление».

Слоны Бартон 1.jpg

В дальнейшем музыкант договорился с владельцем санатория для слонов-ветеранов, уже отработавших свой век на лесоповалах и на стройке. Директор этого своеобразного слоновьего «дома для престарелых» оборудовал концертную площадку поблизости от лесистых склонов, на которых обитают его подопечные. Теперь животные специально спускаются в определенные часы, чтобы послушать музыку. 

Похоже, им это нравится, так как они не уходят, пока звучат аккорды. Добровольцы также заметили, что слоны пытаются не двигаться, внимательно прислушиваясь к каждому звуку. Большая часть из них уже давно потеряла зрение. Люди надеются, что музыка помогает их психологической реабилитации. 

Слоны.jpg

Сейчас в жарких тропических азиатских странах на стройках и в лесу трудится около 3 тысяч рабочих слонов. Некоторым из них по достижении старости удается попасть в питомники, подобные тому, где музицирует Пол Бартон.

9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония