Жители Ставрополя встретили Новый год в сказочном лесу

01.01.2018 ТАСС 1

Сказочный лес из 34 новогодних елей стал местом встречи Нового года в Ставрополе. На главной площади жители и гости города вместе пели новогодние песни, загадывали желания, провожали уходящий год и встречали новый.

Ночь сказок в новогоднем лесу

Последний день 2017 года удивил жителей Ставрополя теплой и ясной погодой. В целом весь декабрь в городе не был снежным — иногда выпадавший снег быстро таял. В итоге администрация города решила создать новогоднее настроение праздничным убранством — главная площадь стала местом, где появился новогодний лес из 34 ярких и переливающихся елей.

Собираться на площади вечером 31 декабря горожане начали заранее, официально праздничная программа начиналась в 23:00 (мск), но для за час до этого времени включили новогоднюю музыку, на большом экране транслировался киноконцерт.

«Обычно Новый год мы встречали дома, но в этом году с мужем решили отправиться в центр города, вместе со всеми, тем более, что площадь в этом году невероятно красивая», — рассказала Ирина, которая вместе с супругом фотографировалась возле украшенных елей.

Перед началом праздничной программы жители города все вместе подвели итоги уходящего года — на экране транслировался «Календарь событий», в котором вспомнили о самых значимых событиях в жизни города и края. Но каждому, кто пришел на праздник, уходящий год запомнился по-своему.

«Год был интересный, хоть иногда и сложный. Что бы ни происходило, но всегда в новогоднюю ночь вспоминается много хорошего, и хочется, чтобы еще больше позитивных событий нас ждало в следующем году», — отметил Андрей, пришедший на праздник с друзьями.

Подарки, песни и куранты

В новогоднюю ночь принято дарить подарки, не исключением стал и праздник в сказочном лесу. Но поскольку претендентов было много, новогодние сюрпризы решили разыграть — зрители на громкость кричали «С Новым годом!», пели праздничные песни, читали стихи. Время до полуночи пролетело незаметно — поздравление президента РФ и бой курантов на площади услышали вместе со всей страной.

«За много лет я уже привык, что Новый год у нас наступает под бой курантов, даже думал, идти ли на праздник в центр города, вроде бы без курантов уже не то. А когда узнал, что будет трансляция на экране, то сразу же определился, где буду в полночь — много людей, можно знакомиться, поздравлять друг друга, веселиться на свежем воздухе», — поделился студент Александр.

После полуночи ведущие напомнили горожанам еще об одном обязательном признаке праздника — Новый год наступил, а Деда Мороза со Снегурочкой на площади еще не видели, всем вместе удалось дозваться сказочного волшебника. «Хорошо, весело, звонко начинается празднование Нового года. Я вижу на площади целый новогодний лес! А главная елочка в Ставрополе самая красивая», — сказал со сцены Дед Мороз.

От троллейбуса до такси

Встретив наступивший год, жители Ставрополя продолжили поздравлять друг друга, к площади начали подходить новые участники праздника — те, кто в полночь были дома, но потом решили присоединиться к общему веселью. «Дома по-семейному поздравили друг друга, вручили подарки, а потом, по традиции своей, отправились гулять по городу, чтобы продлить новогоднюю ночь», — рассказала жительница города Татьяна.

Многие жители Ставрополя в этом году отмечали, что город украшен ярко, интереснее, чем в предыдущие годы. Появление 34 праздничных елей стало началом общественной акции — многие переживали, что вандалы могут снять украшения.

«По социальным сетям пошел клич — принести игрушки. Действительно, в резиденцию Деда Мороза на площади приносили игрушки такого же цвета, такой же формы. Причем молодежь организовала патрули — следили за тем, чтобы с елей никто не забирал украшения, получилась настоящая общественная акция», — пояснила заместитель главы администрации города Татьяна Середа.

Также многие горожане начали украшать окна и балконы своих домов. В городе был замечен празднично украшенный троллейбус. Украшения появились и на некоторых легковых автомобилях, в том числе на такси. «Многие в праздник украшают свои офисы, рабочие места, а мой офис — это машина, поэтому мне тоже захотелось новогоднего настроения», — рассказал водитель Сергей.

Несмотря на то, что сам праздник уже закончился, администрация города планирует сохранить новогоднее настроение в Ставрополе — в городе пройдут новогодние концерты, на Александровской площади продолжит работу кинотеатр под открытым небом, дома культуры подготовили праздничные программы, и уже начинается подготовка к рождественским гуляньям.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония