Жители Иерусалима встречают Новый год с живой курицей над головой

20.09.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Израиле начался ежегодный трехдневный праздник Йом-Кипур, знаменующий начало нового религиозного года.

Многотысячелетняя история еврейского народа породила немало веселых и необычных традиций, помогающих достойно встретить это торжество.

Израиль-4.jpg

Так, в иерусалимском квартале Меа-Шарим ортодоксы считают, что во время молитвы с просьбой о прощении всех накопленных за 12 месяцев грехов, необходимо держать над головой… живую курицу. Согласно поверью, хлопаньем своих крыльев пернатое сбивает с хозяина все накопившиеся прегрешения и отгоняет зло. 

Израиль-1.jpg

Израиль-6.jpg

А вот в городе Ашдод, расположенном в 30 километрах от Тель-Авива, религиозные евреи участвуют в новогоднем очистительном обряде Ташлих. Предполагается, что верующие должны кинуть в воду крошки хлеба, то есть покормить рыб и тем самым совершить благое дело. Однако некоторые радикально настроенные граждане предпочитают кидать в воду кошельки. Так они избавляются от груза плохих деяний и просят прощения у Всевышнего. Статистика умалчивает, сколько денег летит в воду в отделениях портмоне.

Израиль-7.jpg

Израиль-5.jpg
 

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония