Юбилейный том сказов Бажова представили в Екатеринбург

29.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Сказы Бажова представили в Екатеринбурге. Фото: turizmkamensk.ru/

Там состоялась торжественная церемония, посвященная 140-летию со дня рождения писателя.

Издание «Уральских сказов» дополнено предисловием Павла Бажова, а также словарем, в котором объясняют отдельные региональные слова и выражения.

«Изучая слово, вы изучаете
нашу душу»
 

«Когда я разговаривал с дочерью Бажова, я сказал, что в его текстах много сложных слов, предложил их осовременить. Она ответила, что когда-то подходила к отцу с подобным вопросом, и он составил для нее словарь, который мы и поместили в конец книги», — сказал ТАСС председатель совета фонда «Бажов» Сергей Полыганов. Он добавил, что сборник издан с иллюстрациями.

Отметим, что 2019 год объявлен в Свердловской области годом Павла Бажова.

Русский советский писатель и фольклорист родился в Сысерти на Урале в семье горного мастера. Бажов окончил Екатеринбургское духовное училище и Пермскую духовную семинарию. Занимался преподавательской, журналистской и литературной деятельностью.

Первая книга Бажова «Уральские были» вышла в 1924 году, Самый известный его сборник «Малахитовая шкатулка» издан в 1938 году.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония