Выставка работ индийских художников к 70-летию дипотношений с Россией открылась в Нью-Дели

22.12.2017 ТАСС 1

Крупнейшая экспозиция из более, чем 350-ти работ индийских художников, посвященная 70-летию установления дипломатических отношений с Россией и представленная на Международной художественной ярмарке «Арт Россия 2017» осенью этого года, вернулась домой и теперь будет показана широкой аудитории на родине.

Об этом сообщил ТАСС куратор выставки, выпускник Российского университета дружбы народов и художник Аакшат Синха.

«Сегодня ее могут увидеть первые индийские зрители в одной из самых престижных галерей в индийском культурном центре «Хабитат» в центре Нью-Дели», — сообщил он. По словам куратора, в дальнейшем предполагается организовать ее поездку по другим крупным городам страны.

«Впервые удалось собрать и отправить в Россию такую масштабную выставку — в ее подготовке приняли участие 44 мастера из разных уголков Индии, каждый из которых представил по восемь произведений, — заявил Синха. — Ее тематическое название — «Индийские современники» — говорит само за себя, мы хотели, чтобы друзья в России смогли ближе познакомиться с нашей страной, увидеть ее образы и сюжеты».

«Список участников включает и маститых мэтров, отмеченных международными и национальными наградами, и молодых перспективных художников, — рассказал ТАСС директор Всеиндийской Академии изящных искусств Кришна Шетти. — Шестеро из них представляли выставку в Нижнем Новгороде, а затем также посетили Москву и Санкт-Петербург».

«Это очень многообещающий проект в сфере изобразительного искусства, и мы надеемся, что Россия также поддержит нашу инициативу и ответит аналогичным проектом в рамках «народной дипломатии», — заключил он.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония