В «Зарядье» состоялся Moscow Urban Forum 2019

12.07.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

В парке «Зарядье» завершился 9-ый Московский Урбанистический Форум. Крупнейший международный конгресс собрал экспертов в области архитектуры и строительства со всего мира.

Основная тема форума — «Качество жизни. Проекты, меняющие города». Участники обсудили с властями столицы дальнейшее развитие Москвы: транспортное строительство, экологию, современные технологии, смарт сити, реновацию жилого фонда и, конечно, главное богатство мегаполиса – человеческий капитал. 

Moscow Urban Forum 2.jpg

«В последние десятилетия мы видим, как растет уровень жизни в целом в стране и в городах. Он растет даже в большей динамике, чем в сельской местности. При этом растет и динамика хронических заболеваний, связанных с неподвижным образом жизни, питанием, стрессами. Вопросы, связанные не только со здравоохранением, но и с городской средой, образом жизни, то, как они влияют на здоровье горожан, чрезвычайно важны и актуальны», — говорит мэр Москвы Сергей Собянин

Moscow Urban Forum Сергей Собянин.jpg

Первоочередная задача города  – забота о человеке, поэтому любая современная постройка должна создавать комфортную среду для горожан. Московские архитекторы прибегают к помощи японских коллег. 

Moscow Urban Forum 3.jpg

Они славятся разработкой микрозон. В Японии места немного, но много людей, и им нужно где-то отдыхать проводить время. В частности здесь на определённом земельном участке они попытались организовать среду обитания, продумали, как отдыхать, гулять, до мелочей», — подчеркивает менеджер по продажам  Дмитрий Гукин.

Moscow Urban Forum Дмитрий Гукин.jpg

За последние годы Москва обновила парк общественного транспорта и сделала его самым молодым в Европе. К 2021 году в столице и вовсе откажутся от закупок транспорта на моторном топливе. В ближайшее время в Москве будет создан центр разработок в области электротранспорта и выстроена масштабная сеть электрозаправок. Ситуация на дорогах также меняется в лучшую сторону. 

Moscow Urban Forum 4.jpg

«У нас стабильное снижение аварийности, это увеличение скоростного режима общественного транспорта, в целом по городу и скорости передвижения по городу с помощью организации выделенных полос, то есть общественный транспорт пошел значительно быстрее», — подчеркивает  первый заместитель руководителя ГКУ «Центр организации дорожного движения» Александр Ходаков.

Moscow Urban Forum Александр Ходаков.jpg

В Москве развивается множество проектов, направленных на оздоровление горожан. Один из них — «Международный медицинский кластер». Он создан Правительством Москвы на территории Сколково для привлечения в Россию лучших мировых технологий медицинской помощи. В прошлом году открылся филиал известной Израильской клиники, через пару лет планируется запустить госпитали Франции и Южной Кореи. 

Moscow Urban Forum Медицинский кластер.jpg

Джон Сан Хун, профессор госпиталя «Бундан» из Сеула, считает, что  главная тема форума в этом году — «Здоровая жизнь – здоровая Москва». «Это очень важно, забота о здоровье в наше время стоит на первом месте во всем мире. Радует, что в Москве есть возможность реализации подхода персонализированной медицины», — говорит профессор.

Moscow Urban Forum Джон Сан Хун.jpg

Деловая программа форума продлилась 2 дня. С докладами выступили более 300 экспертов по развитию городов и урбанистов. Среди участников Форума — архитекторы с мировым именем, известные специалисты в области развития крупных городов. 

Moscow Urban Forum.jpg

На Урбан-Форуме представлена и неофициальная часть — более 100 мероприятий: спектакли, концерты, сеансы одновременной медитации. Более того, участники форума смогли погрузиться в мир незрячих людей. 

Moscow Urban Forum Определение запахов в темноте.jpg

В рамках мастер-классов участники в полной темноте создавали собственный парфюм. Повязка на глазах дает человеку понять, что помимо зрения у него прекрасно работают и другие органы чувств. В данном случае обостряется обоняние, поэтому ароматы лаванды, шалфея, мандарина и даже корицы звучат по-иному, насыщенней и ярче. 

Moscow Urban Forum Запахи в темноте 2.jpg

«Людям нравится! Люди сначала испытывают ажиотаж, стресс, потому что непривычные условия — приходится выходить из зоны комфорта. Работаем в течение часа — и люди выходят с улыбкой», — делится гид музея «Прогулка в темноте» Татьяна Касаткина.

Moscow Urban Forum Татьяна Касаткина.jpg

Участники мастер-класса протестировали свое обоняние и узнали много интересного о каждом аромате. К примеру, эфирное масло тропического дерева  иланг-иланг используется для привлечения внимания особ противоположного пола. Не удивительно, что при создании собственного парфюма участники добавляли каплю этого тропического аромата. 

«У меня в составе — иланг-иланг, мандарин и корица. Мастер-класс — это было так необычно!.. Тяжело, конечно, не видеть и добавлять аромамасла не на глаз, а опираясь на какие-то тактильные ощущения, чтобы создать свой собственный аромат», — говорит участница мастер-класса Юлия Валькова.

Moscow Urban Forum Юлия Валькова.jpg

На Урбан-Фестивале участники с закрытыми глазами слушали музыку, проводили чайные церемонии, а самые любознательные изучили шрифт Брайля. Это система письма позволяет незрячим и слабовидящим людям писать и читать при помощи прикосновений. 

Moscow Urban Forum Шрифт Брайля.jpg

Мастер-классы проводились и для любителей документального кино. Продюсер Игнас Ван Шейк рассказал, как снять хорошую киноленту при отсутствии многочисленной команды и многомиллионного бюджета. 

Moscow Urban Forum Игнас Ван Шейк.jpg

По его мнению, очень важна идея. К примеру, сам Игнас снял успешную кинокартину «Дикий Амстердам» в главных ролях выступил домашний кот. 

Moscow Urban Forum Документтальный фильм про кота.jpg

В одном из залов развенчивали мифы о первой медицинской помощи.  Оказывается, при ожоге запрещено наносить масло и крема, растирание при обморожении также противопоказано до приезда врачей, при обмороке нельзя подносить пострадавшему нашатырный спирт и плескать холодную воду. Инструктор-методист показал аудитории, как правильно реагировать в экстренных ситуациях. 

Moscow Urban Forum Первая помощь.jpg

Для утонченных натур импресарио Федор Елютин подготовил нуарный мистический спектакль «Этикет». В нем два актера – вы и ваш зритель, стол –импровизированная сцена, в наушниках голос ведущего, он руководит вашими действиями и диктует реплики.  Такой мини-спектакль на 30 минут погружает в актерскую профессию. Задача участника максимально вжиться в образ и попробовать прожить альтернативную жизнь.

Moscow Urban Forum Театр.jpg

Moscow Urban Forum Театр 2.jpg

«В России театр – это убыточное искусство, все театры датируются государством. А Фёдор привозит серьёзные постановки со смыслом и при этом умудряется зарабатывать. Он первый, кто привез иммерсивный спектакль в Россию», — рассказывает продюсер спектакля «Этикет» Наталья Федотова.

Moscow Urban Forum Наталья Федотова.jpg

Организаторы позаботились и о самых маленьких посетителях Урбан-Фестиваля. На детской площадке дети мастерили и рисовали любимых персонажей мультфильмов. 

Moscow Urban Forum Дети.jpg

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония