В Забайкалье отмечают Сагаалган

16.02.2018 tass.ru 1
Празднование Сагаалгана. Фото: http://www.vsehpozdravil.ru

В Агинском Бурятском округе Забайкальского края, где компактно проживают исповедующие буддизм буряты, Сагаалган – Новый год по восточному календарю – отмечают особенно ярко: исполняют народные танцы, организуют ярмарки народных умельцев, устраивают театрализованные представления и спортивные состязания. Пятница, 16 февраля, объявлен в регионе выходным днем. 

Буддисты, преимущественно жители Агинского Бурятского округа, заранее готовились к празднику: они навели порядок в своих домах, а в среду сходили в дацаны (храмы), где совершили обряд очищения – Дугжууба, во время которого сожгли в большом костре все горести, печали и беды. Вечером в четверг в храмах начался ночной молебен, посвященный Сагаалгану. Он завершился сегодня под утро.

В первый день Нового года (в этом году – 16 февраля), по преданию, на землю спускается божество Балдан Лхамо – покровительница всех живых существ. Она благословляет людей, поэтому верующие стараются встать до восхода солнца, чтобы подготовиться к ее приходу. В субботу, 17 февраля, народные гулянья начнутся в центре Читы – на главной площади города, в драматическом театре и в краевой филармонии. По данным Министерства культуры Забайкальского края, здесь выступят сотни артистов, в том числе из соседней Монголии. Жители и гости города смогут попробовать блюда бурятской кухни, помериться силами в спортивных состязаниях, среди которых будут соревнования по метанию валенок. Кроме того, на площади установят специальную юрту — традиционное войлочное бурятское жилище, в котором всех желающих примут буддийский астролог и врач тибетской медицины.

Дата Сагаалгана каждый год меняется – она рассчитывается по лунному календарю. Чаще всего праздник отмечается в конце зимы – начале весны. Праздник отмечают в течение месяца, который называют Белым. Согласно традиции, он символизирует очищение, новую жизнь. В дни Белого месяца принято ходить в гости и угощать родных и близких молочными продуктами.

Наступивший Новый год по восточному календарю празднуют и в других регионах – в России исповедуют буддизм почти 900 тысяч человек. Буддисты живут большей частью в Калмыкии, Бурятии,Туве, Иркутской области и Забайкальском крае.

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония