В Уфе состоялся Международный урбанистический форум

03.07.2020 Официальный сайт Мэра Москвы 1
Фото: https://www.mos.ru/

В деловой программе мероприятии приняла участие делегация Мостуризма.

30 июня в Уфе состоялся Международный урбанистический форум «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии». К мероприятию присоединились представители органов власти, турбизнеса, международные эксперты. 

Форум «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» стал площадкой для дискуссии между специалистами сферы туризма и других отраслей по пяти трекам: «От национальных проектов — к частным инициативам», «Города для людей», «Глобальные бренды для развития региона», «Республика Башкортостан — потенциал развития», «Сообщества профессионалов». Участники обсудили широкий круг тем — от современных трендов в урбанистике и устойчивого развития территорий до вопросов образования и подготовки кадров. 

В рамках сессии «Технологии глобального туризма для развития региона» выступила Председатель столичного Комитета по туризму Екатерина Проничева. В онлайн-формате она рассказала о нематериальном культурном наследии как драйвере развития регионов. 

«Туризм сегодня становится “экономикой впечатлений”, когда путешествия — это уже гораздо больше, чем просто осмотр достопримечательностей. Люди путешествуют по миру для того, чтобы соприкоснуться с уникальными культурными явлениями, открыть для себя новые гастрономические эмоции. Если говорить о внутреннем туризме в России, в этом году исследование ВЦИОМ показало, что 49% россиян выбирают, прежде всего, те туристические направления, где они смогут получить новый опыт, новые впечатления, новые эмоции», — рассказала Екатерина Проничева

По словам Екатерины Проничевой, синтез уникальной природы и богатого культурного наследия — это именно то, что даст возможность всем, кто захочет посетить нашу страну и любой из ее регионов, открыть для себя много нового и интересного. 

Урбанфорум в Уфе 1.jpg

На мероприятиях форума в Уфе столицу также представляли заместитель председателя Комитета по туризму Татьяна Шаршавицкая, начальник управления регионального взаимодействия АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева, руководитель подразделения по работе с продуктом проекта RUSSPASS Евгения Стрижкина

Во время панельной дискуссии «Партнерство бизнеса, государства и образовательных институций. Синергический эффект образовательного туризма» прошла презентация образовательно-туристического проекта Мостуризма «Город открытий». Этот проект позволяет школьникам из регионов России и зарубежных стран развивать «мягкие навыки», предлагать свои креативные идеи и знакомиться с Москвой через профориентационные инициативы, проектно-исследовательскую работу, посещение ключевых культурных, образовательных, высокотехнологичных площадок города. 

В рамках форума представители Москвы также рассказали о готовящейся к запуску инновационной туристической платформе RUSSPASS — цифровом маркетплейсе, благодаря которому турист получит возможность составить индивидуальный маршрут путешествия по России, приобрести авиабилеты и забронировать отель. 

На стратегической сессии «Зона роста сотрудничества для регионов», которая проходила при поддержке школы инноваций и креативного мышления «ИКРА», в формате воркшопа туроператоры Москвы и Башкортостана выявили мотивы потребностей путешественников, сформировали туристические предложения и презентовали лучшие из них. Представители туротрасли рассказали о своей деятельности, обменялись опытом и идеями по повышению взаимного турпотока, договорились о расширении сотрудничества. Всего в стратегической сессии приняли участие более 40 профессионалов туриндустрии Москвы и Башкортостана. 

По итогам Форума состоялось подписание соглашения
о сотрудничестве между Комитетом по туризму города Москвы и Госкомитетом Республики Башкортостан по туризму, а также трехстороннего соглашения
о сотрудничестве в сфере туризма между АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы», ООО «Московский центр урбанистики» и Союзом организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан. 

Записи видеотрасляций мероприятий форума доступны на его сайте

Справочно: 



Форум «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» — одно из первых масштабных оффлайн событий с момента начала коронавирусного кризиса. Организаторами Международного форума урбанистики в Уфе стали Правительство Республики Башкортостан, Центр урбанистики при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан.

 

7:10 Озёра на вершине мира. Кыргызстан 12+
8:00 Новости 12+
8:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники-рыболовы. Филиппинское племя Думагат 16+
8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония