В Таиланде и Мьянме празднуют наступление Нового года по древнеиндийскому календарю

15.04.2018 ТАСС 1

Жители ряда стран Юго-Восточной Азии отмечают наступление Нового года по древнеиндийскому астрологическому календарю. В Таиланде и Мьянме праздничные дни сопровождаются водными боями, сообщает корреспондент ТАСС.

В Мьянме праздник называется Тинджан, а в Тайланде Сонгкран. «Вода во время фестиваля смывает с человека все грехи и недуги, неся ему радость и удачу» — рассказывают местные жители.

Мьянманский Тинджан продолжается в течении четырех дней. Обливание водой — одно из главных развлечений в праздник. Праздник является неотъемлемой частью буддийской традиции Мьянмы, но имеет индуистское происхождение. По истечении четырех дней, в которые традиционно ведутся водные бои, считается, что Новый год наступил.

Мьянманцы считают, что перед наступлением Тинджана обязательно следует вернуть все долги и попросить прощения за совершенные проступки, чтобы не тянуть с собой в новый год груз уходящего.

В дни празднования тайского Сонгкрана жители выходят на улицы с канистрами и ведрами с водой, по традиции обливая прохожих. Таиландцы верят, что вода принесет радость в новом году и смоет все неудачи уходящего. Помимо обливания друг друга водой, жители города мажутся тальком. «Так мы оберегаем себя от злых духов» — говорят местные.

Сонгкран и Тинджан символизируют наступление нового года, однако на летоисчисление это никак не влияет. Календарный год заканчивается, как и во всем остальном мире, 31 декабря. Но есть особенность: дело в том, что в Таиланде и Мьянме летоисчисление идет по буддийскому календарю, поскольку за точку отчета берется уход Будды в нирвану.

В Таиланде и Мьянме празднуют наступление Нового года по древнеиндийскому календарю1.jpg

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония