В связи с Новым годом китайские граждане массово отправились в путь

04.02.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае начался период сезонных зимних отпусков, который традиционно связан с праздником Весны, известным также в мире как «китайский Новый год». 

Согласно статистическому управлению Минтранса КНР, в эти дни граждане страны совершают порядка 3 миллиардов поездок при использовании всех доступных им видов транспорта.


Так же, как и в прошлом году, воздушными перелетами воспользуются более 70 миллионов человек, а железнодорожные билеты взяли 413 миллионов китайцев. Более 40 миллионов человек отправятся в путь на паромах, речных и морских судах. Как всегда, цель «великого переселения» одна – встретить буддийское новолетие в кругу самых родных и близких людей.

Китайский Новый год 6.jpg

Транспортные аналитики считают, что это самое массовое перемещение людей на планете из когда-либо регулярно совершавшихся в современном мире. 

Китайский Новый год 2.jpg

Интересной для китайского общества тенденцией является то, что сейчас уже широко называют «инверсией пассажирского потока». Дело в том, что раньше работающие в городах люди отправлялись в путь в провинцию для того, чтобы повидать своих родителей. 

Китайский Новый год 7.jpg

Теперь же растет группа населения, не уезжающая на праздники из мегаполисов – им хватает денег и возможностей, чтобы пригласить пожилых членов семей к себе, в города постоянного проживания. Социологи считают такой тренд весьма обнадеживающим. Он наглядно свидетельствует о росте благосостояния в китайском обществе.

Китайский Новый год 9.jpg

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония