В Стамбуле откроется новый оперный театр

27.05.2019 Телеканал «Большая Азия», Anadolu 1
Ночной Стамбул. Фото: landscrona.ru

Президент Турции рассказал о политике в сфере культуры.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе встречи с группой деятелей культуры и спортсменами заявил, что в 2021 году в Стамбуле будет открыт новый оперный театр. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Праздник отметили на дне моря
в Турции

По словам президента, оперный театр, отвечающий всем современным требованиям, будет функционировать в новом Центре культуры имени Ататюрка в районе Таксим. В центре откроются также театральные залы, кинотеатры, библиотеки, магазины, кафе и рестораны.

Глава государства пообещал, что новый Центр культуры имени Ататюрка станет одним из символов Стамбула.

«На сегодняшний день самый крупный и современный оперный театр Турции расположен в Анкаре, в Президентском конгресс-центре. Однако в скором времени театр подобного уровня будет создан и в мегаполисе. Если не появится каких-либо непредвиденных обстоятельств, то к 2021 году оперный центр будет сдан в эксплуатацию», — сообщил Р.Эрдоган.

Он отметил, что за последние годы число культурных центров в Турции в целом увеличилось втрое, а объем господдержки сфере культуры после 2002 года вырос в 50 раз.

«В районе Рами в Стамбуле строится самая большая библиотека страны, фонд которой превысит шесть миллионов изданий. Такого еще не было в истории Турции. Отныне культурные проекты подобного масштаба станут доступны и турецким гражданам», — сказал президент.

Эрдоган привлек внимание и к вопросу государственной поддержки сферы кинематографии. Если в период до 2002 года в Турции снималось около 9 фильмов в год, то сегодня этот показатель вырос до 180. «Турецкие сериалы смотрят 500 миллионов зрителей в 156 странах мира», — сказал турецкий лидер.

Глава государства акцентировал внимание также на достижениях в сфере спорта.

По его словам, число лицензированных спортсменов в Турции увеличилось с 280 тысяч до 9 миллионов. В Турции на сегодняшний день действуют 863 крупных спортивных комплексов.

В 34 городах страны действуют, строятся либо находятся на стадии проектирования 37 стадионов на 750 тысяч зрителей, отметил Эрдоган.

11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония