В Саудовской Аравии откроют консерваторию

11.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Урок музыки. Фото: i1.mosconsv.ru

Это станет беспрецедентным шагом в истории ближневосточного государства.

Как заявил недавно директор Главного управления по развлечениям Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейх, открытие высшего музыкального учебного заведения станет «необычным сюрпризом для подданных». Глава ведомства уточнил, что Совет по культуре в настоящее время изучает возможность для выдачи разрешения на строительство и последующее открытие консерватории, сообщает ТАСС

Саудовский фестиваль соколиной охоты
попал в Книгу рекордов Гиннеса

После этих слов в социальных сетях вспыхнул спор между сторонниками и противниками нововведения. «Реформаторы» полагают, что музыкальное образование станет шагом вперёд для развития страны и всестороннего образования молодёжи. Противники утверждают, что обучение музыке противоречит духу и нормам ислама. 

В настоящее время музыка не входит в число обязательных предметов в школах и высших учебных заведениях королевства. Более того, в наиболее консервативных регионах руководство вузов прямо запрещает музыку, ссылаясь на определённые фетвы (обязательные для мусульман предписания). 

Музыкальные выступления до недавнего времени в Саудовской Аравии были запрещены. После начала реализации инициативы Vision-2030, проводимой наследным принцем Салманом Аль Саудом, в стране стали проводить музыкальные фестивали и концерты. Планируется даже постройка оперы. 

В конце января, телеканал Al Arabiya сообщил об открытии в Эр-Рияде института музыки. Заниматься в нём могут как мужчины, так и женщины. В институте проводятся занятия по классу скрипки, а также есть студия для записи музыкальных произведений.

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония