В Пакистане принято превращать автотранспорт в настоящее произведение искусства

17.02.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Пакистанцы обладают повышенным чувством прекрасного. С их точки зрения, даже такие невыразительные, на первый взгляд, вещи, как тяжелые грузовики, должны стать настоящими произведениями искусства и радовать глаз.

«Я расписываю транспорт с тех пор, как научился держать кисть в руках, — рассказывает автохудожник Хайдер Али. — Помню, что начал это делать под присмотром отца в 6 лет, когда еще ходил в детский сад.

В этой стране уже родились целые династии художников-аэрографов, расписывающих автомобили. Естественно, такое удовольствие далеко не каждому по карману. Цены на роспись колеблются от 400 до 10 тысяч долларов, в зависимости от размеров фрески и самого автотранспорта.

Пакистанские авто 2.jpg

Центром нового вида искусства считается Карачи, хотя ателье мастеров подешевле попадаются на многих дорогах, ведущих из столицы в провинцию. Любопытно, что пакистанцы имеют свои национальные предпочтения, которые неминуемо сказываются на заказах тех или иных художественных образов. 

Пакистанские авто 4.jpg

Пакистанские авто 5.jpg

В число непреходящих ценностей попали такие планетарно известные исторические личности, как Беназир Бхутто или же принцесса Диана. В последнее время не менее востребованным стал и нынешний премьер-министр Имран Хан. Многие местные жители считают, что трейлеры из Пакистана занимаются своеобразным экспортом местного искусства. 

Пакистанские авто 6.jpg

Примечательно, что наиболее красивые машины, вышедшие из-под кисти доморощенных умельцев, уже выставляют за границей – в других государствах Азиатского региона, а также в США, Европе и Канаде.

Пакистанские авто 8.jpg

Пакистанские авто 7.jpg

13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония