В Пушкинский музей в кимоно пустят без очереди

01.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Многие работы выполнены в редкой технике. Фото: Сергей Петров/ТАСС

Такую акцию запустили для посетителей выставки «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо».

Как уточнили в пресс-службе Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина, посетителей в традиционной японской одежде будут пускать в залы через служебный вход. Билеты на экспозицию можно приобрести в кассах или на сайте музея. 

В Дагестане открылся
книжный фестиваль
 

Выставка «Шедевры живописи и гравюры эпохи Эдо» – одно из главных культурных событий перекрёстного года России и Японии. В залах Пушкинского музея представлено более 130 работ японских мастеров живописи и гравюры. Многие полотна выполнены в редкой технике и представляют большую ценность. Они очень нечасто выставляются за пределами Японии. 

Отличительной особенностью экспозиции является то, что она состоит из двух частей. Первая проходит с 4 по 30 сентября. Вторая начнётся 3 октября и завершится 28 октября. Это связано с тем, что многие произведения искусства очень хрупкие и требуют особых условий экспонирования и перевозки. Для работ на шёлке и бумаге в Японии даже приняты особые правила, согласно которым они не могут выставляться дольше четырёх недель. 

Как уточнили в Пушкинском музее, партнёрами выставки выступили Токийский национальный музей, Художественный музей Итабаси в Токио, Музей изобразительных искусств города Тиба и Агентство по культуре Японии.

13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония