В Музее Востока открылась выставка работ дагестанского художника Ибрагимхалила Супьянова

19.01.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Музей Востока открыл новый сезон работами дагестанского графика, живописца и сценографа Ибрагимхалила Супьянова. Экспозиция «Обрывки времени. Ибрагимхалил Супьянов» знакомит посетителей с разными периодами творчества художника.

Произведения Ибрагимхалила Супьянова разделены на два периода: фигуративный и абстрактный. К первому относятся работы, созданные до 1980 года. На картинах изображен преимущественно быт народов Дагестана. Второй период зритель может угадать по зашифрованным посланиям художника.

В творчестве художника органично соединяются традиции и современность. Яркое доказательство – картина «Аль Бурак», изображающая коня Пророка. 

«Для меня папа был всегда абстрактным художником, и когда я увидела впервые эту работу, я удивилась. Для меня было необычным увидеть что-то реалистическое насколько и в то же время волшебное», — вспоминает дочь художника Джавгарат Супьянова.

Ибрагимхалила Супьянова всегда вдохновляли собственные дети.  Хотя сын Камиль не пошел по стопам отца – он занимается дизайном и полиграфией, в свободное время все же берет в руки кисть и вспоминает детство.  

«Мы постоянно присутствовали при всем этом, я постоянно был с отцом, ковырялись, вырезали, забивали, подражали, иногда он нам подражал, восполняли друг друга – мы же семья», – делится Камиль.

ИННА Сын художника.jpg

В своих работах Ибрагимхалил Супьянов использует песок, цемент, лак и даже клей.  Серия картин «Из наследства» полностью создана из подручных материалов. 

«Очень не хочется быть разнообразным. Но мне кажется, когда ты что -то чувствуешь, какой-то камушек в руках, от него передается тепло какое -то. Не хочется это упускать. И ты берешься творить», –  говорит художник Супьянов.

Значительное место в творчестве Ибрагимхалила Супьянова занимает театральное искусство.  Его эскизы к оперным, балетным и драматическим постановкам вызывают у публики особый интерес. Скульптуры Супьянова – отдельная тема, они как трехмерное продолжение его живописи.  На выставке представлена серия «Учебный корпус» из дерева.    

«Названия серий тоже совершенно абстрактны, как и работы. Дело в том, что названия он выбирал так: он раскрывал любую попавшуюся книгу, видел слово и называл таким образом серию. Он любит работать сериями.  Вот так возникла серия «Микрохирургия»», – отмечает куратор выставки «Обрывки времени. Ибрагимхалил Супьянов» Мария Филатова.

Познакомиться с произведениями одного из ведущих дагестанских художников, творчество которого получило мировое признание, можно в музее Востока до февраля.

ИННА Картина 1.jpg
ИННА картина.jpg
ИННА картина 2.jpg
ИННА ЗАГЛАВНАЯ.jpg

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония