В Москву привезли традиционные японские куклы ичимацу и поделились секретами их создания

12.01.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве проходит выставка японских традиционных кукол в стиле ичимацу.

Ичимацу – первые японские куклы, предназначенные для игры. Появились они в середине XVIII века, в эпоху Эдо, и названы в честь знаменитого актера театра кабуки – Саногава Ичимацу.

 За производство игрушечных красавиц 30 лет назад взялись специалисты студии «ТОМО», которая находится в городе Нара. Со временем внешность куклы изменили, и сейчас это милые детские лица.

 У ичимацу подвижные ноги и руки, чтобы кукол можно было легко переодевать, ведь главная их задача – обучить девочек искусству надевать кимоно. На куклах – мини-версия настоящего наряда, с многослойными подкладками и рубашками. У каждой красавицы есть сменный костюм и даже узелочки для разной мелочи. Такие куклы очень дорогие, их бережно хранят и передают по наследству.  

 «Пояс – оби –  обычно имеет особенную ценность, он должен составлять комбинацию к кимоно, но не делается из того же материала. В Японии по поясу определяют стоимость всего наряда», – отметила куратор экспозиции Светлана Карпова.

Ичимацу6.jpg

 На изготовление одной куклы уходит до трех месяцев. Это тонкая ручная работа.  Волосы у ичимацу натуральные, их закупают в странах Азии и вживляют в голову игрушки отдельными порциями, по 5-6 волосков. Глаза тоже сделаны по современной технологии, с помощью искусственной роговицы, которую используют в медицине.  Лица кукол создают из порошка морских раковин, скрепленного желатином и водой. Под воздействием температуры эта смесь принимает определенную форму – их на «студии Томо» около 500, то есть каждая кукла уникальна.  

 «Смотрится как маленькая настоящая девочка-принцесса, очень красивая национальная одежда, в том числе носочки, которые отделяют большой палец для японской обуви. Интересно очень», – восторгается посетительница выставки.
 Экспозиция в музее декоративно-прикладного и народного искусства будет работать до конца января. 

Ичимацу3.jpg
Ичимацу2.png
Ичимацу5.jpg
  

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония