В Москве состоялся юбилейный концерт азербайджанского пианиста Фархада Бадалбейли

18.12.2017 Телеканал "Большая Азия" 1

27 декабря легендарному азербайджанскому пианисту и композитору исполнится 70 лет. Круглую дату музыкант решил отметить двумя праздничными концертами, в Баку и Москве.

На концерте в российской столице вместе с симфоническим оркестром Московской филармонии выступили лучшие азербайджанские исполнители: пианист Мурад Адыгезалзаде, дирижеры Эйюб Кулиев и Ялчин Адыгезалов, оперные певцы Азер Рзазаде и Кьяра Изоттон и другие. Солировал, конечно, сам именинник.

Среди гостей были звезды музыки и кино, в том числе Юлий Гусман и Тамара Синявская, а также сотрудники азербайджанского посольства во главе с послом, легендарным артистом Поладом Бюльбюль-оглы. В своей поздравительной речи он отметил, что концерт в московском зале имени Чайковского – очень важное событие для России и Азербайджана.

«Фархад Бадалбейли является одним из тех скрепов, которые объединяют постсоветское пространство, потому что это человек, который олицетворяет ту жизнь, ту музыкальную культуру, в которой мы жили в Советском Союзе», — заявил Бюлюбюль-оглы.

Программа концерта включила в себя разные по стилю и духу произведения. Зрителям представили арию Леоноры из оперы Верди «Сила судьбы» и концерт для фортепиано с оркестром Джорджа Гершвина. Впервые в Москве была сыграна сюита №2 Рахманинова в аранжировке Варенберга. Прозвучало произведение и самого Фархада Бадалбейли – “Ave Maria”.

К своему 70 — летию пианист относится с юмором. Именно в таком позитивном настрое секрет успеха, считает Бадалбейли. «Без юмора мы просто погибнем. В этой жизни, тяжелой и сложной, где кругом столько и крови, и страданий, если вы не будете оптимистом, а будете все время брюзжать, вам несдобровать. Поэтому здоровое чувство юмора, немножко критичное отношение к себе – вот основа того, что ты будешь двигаться вперед», — рассказал композитор.

Концерт к юбилею народного артиста прошел в рамках обменных культурных мероприятий России и Азербайджана, организатором мероприятия стало объединение Росконцерт.

Бадалбейли

10:10 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Святого Павла. 2 часть. 12+
10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония