В Москве состоялся международный кинофестиваль «Русское зарубежье»

28.11.2018 Алиса Климантович, Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

В Москве в Доме Русского Зарубежья имени Александра Солженицына состоялся 12-ый Международный кинофестиваль «Русское зарубежье». Кинофестиваль учрежден в 2007 году и проводится при поддержке Министерства иностранных дел России, Правительства Москвы, Россотрудничества, Московской городской Думы, Института стран СНГ.

По традиции, фестиваль начал свою работу 7 ноября – в очередную годовщину Октябрьской революции, которая стала причиной первой волны русской эмиграции, сформировавшей само понятие «русское зарубежье».

Русское зарубежье Кинофест.jpg

«Мы просто открываем и открываем новые страницы русской истории, потому что русское зарубежье – это страницы русской истории, несмотря на то, что речь в фильмах, которые авторы присылают на наш кинофестиваль, идет о далеких, казалось бы, от России странах. Нет, это всё Россия, это всё русское зарубежье. Это всё темы и люди, без которых мы с вами не можем, я считаю, нормально существовать», — рассказал Президент кинофестиваля «Русское зарубежье», кинорежиссер Сергей Зайцев.

Русское зарубежье Сергей Зайцев.jpg

Цель кинофестиваля – рассказать об истории русской эмиграции и объединить общины наших соотечественников по всему миру.

«Для многих из русских, живущих за рубежом, а русский – это в широком понимании, это не кровь, а это, прежде всего, приверженность к культуре и языку, вот для них очень важно сохранять связь с родиной, с исторической родиной. И кинофестиваль дает такую возможность», — отметил Директор Дома русского зарубежья им. А.Солженицына Виктор Москвин.

Русское зарубежье Виктор Москвин.jpg

В рамках фестиваля ряд мероприятий посвятили круглым датам. Это выставка памяти Царской Семьи, расстрелянной ровно век назад; ретроспектива фильмов к 100-летию Александра Солженицына; вечер, посвященный 140-летию генерала Врангеля; выставка живописных работ широко известного на западе, но неизвестного в России художника-эмигранта Владимира Третчикова. Но главным в программе фестиваля являются, конечно, фильмы. В этом году их более сорока из 16-ти стран мира. В состав жюри конкурсов игрового и неигрового кино вошли представители Франции, США, Китая, Швейцарии и России.

Русское зарубежье Третчиков.jpg

«Я сейчас смотрю картины художественные. Это очень серьезно. Это очень интересно и глубоко и очень трогает, потому что на самом деле невозможно даже спокойно смотреть, насколько там какие-то трагичные вещи и как через судьбы людей просматриваются исторические моменты, в которые это всё снимается. Просто замечательно. И очень хороший уровень художественный», — поделилась Председатель жюри конкурса игрового кино кинофестиваля «Русское зарубежье» Елена Цыплакова.

Русское зарубежье Цыплакова.jpg

Гостями фестиваля стали и представители русского зарубежья, которые активно работают для консолидации наших соотечественников по всему миру, для сохранения своей истории и культуры, для ознакомления с ними народов стран, в которых они проживают.

«Родился в Китае, в Харбине много лет тому назад. Даже я сам не помню, когда я родился. И моя задача в Сиднее, в Австралии – представлять русскую народную музыку австралийской публике», — рассказал руководитель ансамбля русских народных инструментов «Балалайка» (Австралия) Виктор Сергий.

Русское зарубежье Виктор Сергий.jpg

Кинофестиваль является значимым событием в культурной жизни Москвы и мотивирует кинематографистов создавать фильмы, открывающие зрителю мир русского зарубежья.

9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония