В Москве состоялся фестиваль японской культуры под открытым небом

09.08.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Красочное мероприятие под названием «J-fest» стало вариацией на тему традиционных праздников Нацу Мацури.


В каждом регионе Страны восходящего солнца Нацу Мацури проводят по-своему, а точной классификации не существует. Однако их объединяет шумная ярмарка, танец бон-одори и атмосфера радости и веселья. Всё это было и на фестивале в российской столице. 

J-fest Мастер-класс.jpg

Мастер-классы по оригами и манге, конкурс красоты и концерт от японских барабанщиков, а также уроки национальных японских танцев, и в том числе ава-одори.

J-fest Танец ава-одори.jpg

Гости фестиваля смогли увидеть даже традиционный танец кэнбу-дзюцу. Изначально его исполняли самураи, но затем и девушки этого феодального сословия приобщились к искусству. Гости праздника оценили показательные выступления воспитанников российской школы боевых искусств «Катэда рю». Ее основатель Сергей Трофимов является официальным представителем японских организаций национальных воинских искусств в России. 

J-fest Боеввые искусства.jpg

Гости фестиваля играли в японский маджонг, го и шахматы сёги. Гуляли по ярмарке и не уходили без покупок. Слушали лекции, изучали язык, смотрели документальные фильмы о Стране восходящего солнца. Программа фестиваля оказалась настолько разнообразной, что каждый нашел для себя что-то интересное. Следующий такой фестиваль состоится уже осенью.

J-fest Японский маджонг.jpg

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония