В Москве работает выставка «Восточные мотивы в творчестве Сергея Скубко и Людмилы Скубко-Карпас»

25.02.2019 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

В Москве открылась выставка «Восточные мотивы в творчестве Сергея Скубко и Людмилы Скубко-Карпас». Экспозиция знакомит публику с творчеством художников-классиков эпохи соцреализма.

«Эта выставка очень компактна, элегантна, глубока. Мне лично приятно что практически все работы исполнены художниками в достаточно реалистической манере, мне это очень симпатично. Когда я смотрю на эти чудесные пейзажи, хочется туда зайти, пройтись по этим горным тропкам», — говорит первый заместитель генерального директора Государственного музея Востока Татьяна Метакса. 

МУЗЕЙ ВОСТОКА Татьяна Метакса.jpg

В музее Востока представлено около двадцати работ из личной коллекции сына художников Юрия Скубко. Среди них портреты студентов Российского Университета Дружбы народов из стран Африки, Азии и Латинской Америки. Юрий Скубко помогал отцу создавать шедевры — он размешивал краски, расставлял всё по местам, разговаривал со студентами. 

МУЗЕЙ ВОСТОКА 6.jpg

«Отец преподавал в университете дружбы народов и писал студентов в начале 60-ых, потом он лет 20 ездил в Среднюю Азию, к своему другу в Душанбе. Там он очень много ездил в горы, писал портреты.  Он любил восточную культуру, привозил Омара Хаяма, а вообще у отца зов с Востока. Как писал Киплинг, «…кто услышал зов Востока, вечно помнит этот зов» — рассказывает сын художников, старший научный сотрудник Центра исследований Юга Африки, кандидат экономических наук, кандидат искусствоведения Юрий Скубко.

МУЗЕЙ ВОСТОКА Юрий Скубко.jpg

Зов Востока Сергей Скубко услышал еще в детстве — он родился в селе Сташевка на границе с Китаем. В 60-ых художник отразил интерес к Азии уже на холсте. 

МУЗЕЙ ВОСТОКА 4.jpg

В работах Сергей Скубко стремится к документальности, он очень внимателен к деталям и культурным особенностям. Его жена Людмила была ученицей Роберта Фалька — художника, который объединил в своем творчестве развитие русского модерна и авангарда. 

МУЗЕЙ ВОСТОКА 1.jpg

В 90-ые годы Людмила Скубко-Карпас уехала в Париж, где продолжала активно работать. Влияние французского импрессионизма на творчество Людмилы Скубко-Карпас очевидно: в ее работах преобладают пастельные тона,  в них много воздуха и света.  Горные пейзажи, натюрморты, виды города Хивы. 

С  восточными мотивами Сергея Скубко и Людмилы Скубко-Карпас москвичи и гости столицы смогут познакомиться в музее Востока до конца недели. 

МУЗЕЙ ВОСТОКА 2.jpg
 

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония