В Москве прошел фестиваль Холи Мела, которым в Индии встречают весну

28.03.2018 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
В Москве прошел фестиваль Холи Мела. Кадр из Новостей телеканала "Большая Азия"

Фестиваль красок Холи Мела в Москве собрал в Центре индийской культуры сотни людей. Мероприятие проводят в России уже 12 лет. Цель одна – укрепить дружбу народов двух стран.

Холи Мела – это прежде всего праздник красок радости, ведь именно с помощью красок люди выражают радость от прихода весны. 

Одна из самых интересных особенностей праздника – в том, что он стирает различия между людьми. В Индии Холи уравнивает всех. Человек из самой низкой касты может подойти к представителю высокого сословия и осыпать его разноцветной пудрой. 

Россияне воспринимают Холи по-своему. «Это праздник солнца, яркости и цвета. Надо радоваться, такой праздник придуман, чтобы было весело», – говорит участник фестиваля Кирилл Волков.

В Москве прошел фестиваль Холи Мела Кирилл Волков.jpg

Знакомство с культурой Индии продолжилось дегустацией блюд этой азиатской страны. Особый интерес вызвали рисовые лепешки на пару. 

«Это уже традиционное индийское блюдо, оно придумано 200-300 лет назад. Лепешки готовят на пару и едят с соусом, который варят сами», – отмечает повар Аман Шамсудин.

В Москве прошел фестиваль Холи Мела Аман Шамсудин.jpg

В фойе здания развернулась традиционная ярмарка, где можно было найти специи, украшения и ткани из Индии. Для тех же, кому нужен душевный покой, провели сеанс по йоге. 

«Это медитация, которая помогает нам узнать себя и успокоить сердце. Это очень важно, так человек устанавливает союз с Богом», — уверена мастер по сахаджа-йоге Нилам Федорова.

В Москве прошел фестиваль Холи Мела Нилам Федорова.jpg

Московский фестиваль Холи Мела не обошелся без танцев, 17 ансамблей из разных городов России и СНГ продемонстрировали публике мастерство исполнения индийских танцев.

«В Индии много народов. Говорят, что новый диалект встречается через каждые 200 километров. Языковое разнообразие отражается и в культуре. Именно поэтому палитра индийских народных танцев широкая, они разные и по настроению, и по костюмам, и по манере исполнения», — рассказывает арт-директор фонда «Нритья Сабха» Татьяна Назарова.

В Москве прошел фестиваль Холи Мела Татьяна Назарова.jpg

Ансамбль из города Электросталь привез на фестиваль танец «Рассвет» в стиле Болливуд. Н. «Это композиция о том, как приятно наряжаться, танцевать, начинать каждый новый день с рассвета и совершать добрые дела», – объяснила руководитель студии индийского танца «Нупур» Юлия Михеева.

В Москве прошел фестиваль Холи Мела Юлия Михеева.jpg

В Москве прошел фестиваль Холи Мела Танец.jpg

В Москве прошел фестиваль Холи Мела Холи 4.jpg

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония