В Москве показали уникальный спектакль с японской актрисой в главной роли

11.01.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Постановка «Журавль» московского драматического театра «АпАРТе» открыла год Японии в России. Главную роль в спектакле, который идет на русском языке, сыграла японская актриса Томоми Орита.

В 2005 году Томоми Орита впервые приехала в Россию как турист, а чуть позже вернулась, чтобы пройти обучение в ГИТИСе. С тех пор актриса изучает русский язык и живет на две страны. В Японии Томоми выходит на сцену в составе театра традиционного японского танца. Но каждые три месяца возвращается в Россию. Здесь она участвует в театральных и танцевальных проектах. Среди них и спектакль «Журавль», который соединил в себе традиции японского искусства и русского психологического театра. 

«Этот спектакль – уже часть меня. Это довольно известная народная сказка, ее знают все японцы. Но каждый раз, когда я играю, всегда нахожу какое-то новое чувство. Когда я работала в японском театре, я смотрела русские постановки и просто … была в восторге. И я мечтала играть в русском театре. И вот сейчас я здесь», — рассказала Томоми Орита.

В постановке звучит национальная музыка Страны восходящего солнца. Музыку древних японских монахов играет на бамбуковой флейте сякухати музыкант Александр Ивашин. Томоми Орита исполняет традиционный японский танец. В Японии, где она проводит примерно половину года, актриса играет в театре традиционного японского танца.

Режиссер спектакля Елена Озерцова поделилась, что работать с актрисой из Страны восходящего солнца было немного сложно из-за языкового барьера, но в итоге они нашли взаимопонимание на интуитивном уровне. «Японцы – очень большие интуиты, поэтому в результате Томоми все-таки делала то, что я задумывала. У нее великолепное чувство формы, т.е. ей необходима установленная форма любого движения, даже поворота головы. Это мне очень подошло. Спектакль получился в большой степени пластический», — сказала Елена Озерцова. 

«Журавль» театра «АпАРТе» стал первым событием в рамках года Японии в России. Всего планируется провести более трехсот мероприятий, которые познакомят россиян с японской культурой и традициями. Ожидается, что в Москву сможет приехать и легендарный театр Кабуки. 

В Москве показали уникальный спектакль с японской актрисой в главной роли1.jpg

20:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония