В Москве под эгидой перекрестного года Японии и России пройдет выставка лаковой миниатюры

05.02.2018 ТАСС 1

Выставка «История России ХХ века в лаковой миниатюре» стартует в среду во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) в Москве. Она открывает проект «Культура жить. Активное долголетие», который пройдет в рамках официальной программы «Года Японии в России», сообщила ТАСС директор музея Елена Титова.

«Наша выставка дает старт проекту „Культура жить. Активное долголетие“, посвященного перекрестному году культуры России и Японии. Духовная сторона образа является объединяющим фактором для российской и японской лаковой миниатюрной живописи. Поэтому, в экспозиции будут представлены предметы, которые соединяют в себе традиционную иконопись и японские лаковые техники», — сказала Титова.

На выставке представлены около 300 работ из коллекции музея, которую систематизировала и отбирала заведующая отделом лаковой миниатюры ВМДПНИ, заслуженный работник культуры РФ Людмила Пирогова. Среди экспонатов представлены как работы современных художников, так и авторов XX века.

История вещей начинается с 1905 и 1907 годов, и, по словам директора музея, это «самые важные и ценные экземпляры». Среди знаковых экспонатов также — работа Холуйского художника Виктора Елькина «Красная Пресня», а также работа Николая Ларичева «За власть Советов».

Посетители увидят роспись на иконных досках, которые, по словам директора музея, со временем преобразились в «некие плакетки и различные предметы из папье-маше». Например, письменные приборы и сосуды для письменных принадлежностей. Выставка, которая позволит проследить за основными вехами истории, отраженными в лаке: от событий революции до распада СССР, продлится с 15 ноября 2017 года до 4 января 2018 года.

О проекте «Культура жить. Активное долголетие»

В рамках проекта запланированы выставки, спектакли, медицинские форумы и благотворительные мероприятия в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Владивостоке.

«Культура жить. Активное долголетие» официально включен в программу «Года Японии в России» и организован при поддержке Министерства Культуры, Комитета общественных связей города Москвы, Посольства Японии, Российской академии естественных наук (РАЕН) и корпорации RHANA. По словам организатора и идейного вдохновителя проекта, члена- корреспондента РАЕН Екатерины Дибровой, проект имеет высокую социальную значимость как для России, так и для Японии.

«Международное культурное сотрудничество всегда открывает доступ к новым знаниям и возможностям. Я уверена, что этот обмен опытом будет полезным для наших государств. В рамках проекта каждый сможет ближе познакомиться с культурой и ценностями наших стран, совместными инновациями в области повышения качества жизни и активного долголетия», — сказала Диброва.

20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония