В Москве открылась выставка живописцев китайской академии художеств

26.10.2018 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Живописцы китайской академии художеств проводят мастер-класс по написанию картин для гостей открывшейся в Москве выставки полотен в рамках тура «Один пояс-один путь».

Незамысловатые легкие движения – и получаются красивые цветы или птицы, словом – природа. 

Лейтмотив творчества живописцев – сочетание древних традиций Поднебесной и реалий современной эпохи. Как выяснилось, такой сплав искусства смотрится довольно гармонично. 

Выставка китайских живописцев_5.jpg

Изображая на картинах природу, художники придают своим полотнам особый смысл – по их словам, мир флоры и фауны – это безмятежность, любовь, а самое главное – частичка Китая в сердце каждого ценителя живописи. Маэстро кистей и красок Ли Вэй, который уже много лет создает красочные натюрморты, черпает вдохновение из той природы, какую он видит вокруг. Но это сейчас — самой первой его музой была собственная мать. 

Выставка китайских живописцев_3.jpg

«Моя мать занималась хозяйством, и меня это вдохновляло. Я смотрел и восхищался ей – в какой-то момент мне захотелось запечатлеть ее работу на холсте, что я и сделал. Отсюда моя любовь к живописи», — рассказывает художник.

Выставка китайских живописцев_1.jpg

Организатором мероприятия выступил Художественный музей провинции Шаньдун, помощь в проведении выставки оказал Китайский культурный центр в Москве, ставший площадкой экспозиции. Посетители выставки отметили, что мастерам удалось запечатлеть древний мир и современную эпоху Китая в их первозданном виде. 

Выставка китайских живописцев_4.jpg

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония