В Москве открылась выставка «Вечная женственность в искусстве Святослава Рериха»

13.08.2018 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

В экспозиции представлены 35 произведений, в основном – портреты. 

Святослав Рерих открыл в себе дар портретиста в середине 20-ых годов прошлого столетия благодаря Кэтрин Кэмпбелл. Женщина вдохновила художника на создание целой серии портретов. Этот жанр занял особое место в творчестве Святослава Рериха. Особенно ярко талант художника раскрылся в Индии. 

Музей Рерихов Кэтрин Кэмпбелл.jpg

Музей Рерихов Кэтрин Кэмпбелл 1.jpg

«Глядя на экспозицию выставки, можно увидеть самые разные типы женщин, внимательное отношение художника, которое проявляется в портретах — психологизм характера, а также разнообразие, от США — до Индии, проявляется  в лицах, которые рисовал Святослав Рерих», — подчеркивает директор Музея Рерихов Тигран Мкртычев.   

Музей Рерихов Тигран Мкртычев.jpg

На выставке представлено несколько портретов Кэтрин, написанных в разное время.  Музой для Святослава Рериха, конечно же, была и его супруга, первая леди индийского кино Девика Рани Рерих. Ее даже называли «Мэри Пикфорд индийского кинематографа». В образе этой женщины воплощена магическая сила красавицы Востока. 

Музей Рерихов Девика Рани Рерих 1.jpg

«В детстве и юности мы смотрели много индийских фильмов, сейчас, к сожалению, их мало. Что мне бросилось в глаза — у Святослава Рериха индийские женщины красавицы и модели, кроме портретов, мы на которых не можем фигуру увидеть. В фильмах таких я не припоминаю», — говорит посетительница выставки Татьяна Лобачева.  

Музей Рерихов Татьяна Лобачева.jpg

На выставке представлены картины, выполненные за полвека творчества, начиная с 1920-го по 70–ые годы. Отправной точкой служит портрет Кэтрин Кэмпбелл, а одним из финальных аккордов стали изображения индийской девушки Джайи. 

Вся экспозиция разделена на две части, тем самым подчеркивается творческая эволюция художника. И если в первом зале мы видим лица конкретных женщин, то во втором зале — более обобщённые образы: материнская любовь, единство с природой. Так, в портретах Джайямма и Лакшамма воплощена индийская богиня, которая олицетворяет красоту и совершенство.  

Музей Рерихов Экспозиция 2.jpg

«Вот эти женские образы вдохновляют себя внутри изменять, а то мы зашоренные, урбанизированные!.. Когда сюда заходишь, видишь буйство красок, красоту этих женщин и меняешься внутри», — считает посетительница выставки Марина Малыгина.  

Музей Рерихов Марина Малыгина.jpg

Выставка Святослава Рериха предназначена для ценителей женской красоты и продлится она в Музее Рерихов до 19 сентября.  

Музей Рерихов Экспозиция 3.jpg

Музей Рерихов Экспозиция 5.jpg

Музей Рерихов Экспозиция 1.jpg

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония