В Москве откроется первый в мире Музей русских гуслей и китайского гуциня

04.02.2020 Пресс-центр КВЦ "Сокольники", телеканал «Большая Азия» 1
В Москве состоится открытие первого в мире Музея русских гуслей и китайского гуциня. Фото: park.sokolniki.com

Увидеть уникальные музыкальные инструменты гости и жители столицы смогут на территории музейно-просветительского комплекса «Сокольники».

В выставочных залах будут представлены традиционные русские гусли и китайский гуцинь, которые изготовлены из различных материалов и представлены в различных формах. Также посетители музея увидят образцы, изготовленные руками мастера по созданию старинных китайских арф, и копии археологических находок.

Музей будет служить площадкой для международного сотрудничества и реализации культурно-просветительских и музыкальных программ, позволяющих любителям искусства открыть для себя мир народной китайской и русской культуры.

В день открытия выставки 12 февраля прозвучат мотивы музыки Поднебесной в исполнении ансамбля «Мастерская гусельного искусства» и мастеров игры на гуцине.

Гости Сокольников увидят выступление представителей фолк, фолк-фьюжен, этно-поп, поп- и рок-музыки. Для гостей сыграют всемирно известный музыкант и певец Сергей Старостин, пианист Сергей Филатов и основатели проектов Zventa Sventana, My-Ti Тина Кузнецова и Юрий Усачев и многие другие.

Гусли и гуцинь, или как его ещё называют цинь, – два родственных, известных с древних времён традиционных музыкальных инструмента, в полной мере отражающих историю и национальный колорит стран своего происхождения. Соединение их в одном выставочном пространстве – ещё один шаг на пути укрепления дружбы между Россией и Китаем.

19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония